Вход    Форум    Регистрация    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отзыв о поездке в Китай (2005г.)
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2008, 20:14 
Бывалый

Великая Китайская Стена. Слова, знакомые с детства. Объект, видимый из космоса. Нация, завалившая товарами рынки всего мира. КИТАЙ - поеду, посмотрю для общего развития. Сыну, Федору, тоже интересно – тоже на Стену хочет посмотреть. Третьим в поездке стал 20-летний оболтус , Паша из Волгограда.

Цели поездки и маршрут определились довольно легко.
Прежде всего – Пекин с его дворцами, гробницами, и прочими образцами древней китайской культуры. Выезд из Пекина в Сиань . Трек по Великой Стене, от Бадалина через Мутаньо к Красным Воротам к участку Шанггуан , далее к долине Луовен и к место выхода Стены к морю в Бохайском заливе - Шанхайгуань. Некоторые участки конечно не по стене, а вдоль нее.
Отдых на море в Байдахэ,китайская медицина, ознакомление с жемчужным промыслом, объедание морепродуктами. Все, для 2-х недель вполне достаточно.

Итак, начинаю с Пекина.
по спецпредложению был выбран отель AVIC.

Изображение

Главным его достоинством оказалось наличие в холле первого этажа турагенства с русскоговорящим персоналом. Также рядом с этим отелем находится квартал с институтскими общежитиями прогрессивной китайской молодежи. Многие изучают русский язык и, с целью практики, непрочь подработать гидами и сопровождающими за чисто символическую плату.

Напрасно прокатившись в отдаленный район Пекина в поисках Алтаря Века, сооруженного к НГ-2000, и не найдя дорогу к Белой Пагоде, находясь в 200 метрах от нее, я решила в дальнейшем пользоваться услугами таких хелперов.

Китаец, он хи-и-и-итрый! Он никогда не откажется помочь иностранцу, даже если ваще не понимает, о чем его спросили. С умным видом он повторит последнее произнесенное туристом слово, и гордо посмотрит по сторонам – вот я какой, языками владею!

- К Белой пагоде ( взмах рукой) сюда? – Сюда! ( такой же взмах рукой)! – и турист, в надежде успеть до закрытия, спешит в обратную от искомой пагоды сторону.

- Алтарь Века сегодня открыт? –Отклыт, отклыт! – и турист тащится через полгорода к закрытым воротам неосвещенного парка. На воротах табличка – парк и Алтарь работают только по выходным, Но китаец НЕ МОГ сказать «не знаю, спросите еще кого-нить»

Отдельная тема - таксисты. В Пекине еще можно встретить англоговорящего (точнее ,это ОН считает себя англоговорящим, но кой-как объясниться можно),в других городах – засада полная, даже по карте не ориентируются.

В-общем, попав пару раз на время, я решила – лучше буду попадать на деньги, да и не такая уж это сумма большая – 5 юаней хелперу за услугу.

В Пекине мы прошлись по стандартным туристическим маршрутам

Тяньаньмень

Изображение

Изображение

Изображение

ВДНХ -чайная церемония

Изображение

Ижэюань - летний дворец

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гугун

Изображение

Изображение

Бэйхай

Изображение

Изображение

Юнгхэгун

Изображение

Изображение

Изображение

Гробницы династии Мин

Изображение

Изображение

Храм Неба

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Пекинской Утки

Изображение

Приехав на Бадалин, я с грустью распрощалась с мечтой о треке по Стене. Целью этого похода являлась фото- и видеосъемка, а отнюдь не прогулка в стиле « ежик в тумане».
Изображение

Изображение

На стену мы конечно залезли, сертификат получили, что могли - сфоткали.

Изображение

При этом фотик запотел, и последующие 3 дня работать отказывался. Обидно, потому что дни были интересные.

Изображение

Через хелпера забронировали билеты на поезд до/от Сиани. Там на вокзале нас встретили и провезли по стандартному туристическому маршруту – обзорная по городу и терракотовая армия в двух раскопах. Потом опять же молча вернули на вокзал и посадили на обратный поезд.

Изображение

Изображение

Изображение

По возвращении в отель, нам были предложены авиабилеты в Лхасу, по очень бюджетному спецпредложению, туда завтра утром, обратно завтра же вечером, без ночевки . Мы с Федором слетали, посмотрели резиденцию далай-ламы, обошлись без проблем акклиматизации к высоте. Головная боль началась незадолго до регистрации на обратный рейс, это я пережила. Паша остался в Пекине – ездил в зоопарк смотреть панд .

Изображение

Пока летали в Лхасу, хелпер от турагенства забронировал нам троим билеты на ранний утренний поезд в Чендэ. Билеты взяли только «туда» - я не знала, сколько времени потребуется на осмотр семи монастырей, Летнего сада и Качающегося Камня. Поехали налегке, 2 рюкзачка с мелочевкой на троих.

Изображение

Расслабившись в комфортабельном поезде, просмотрев отснятое и изучив карту Чендэ, я поняла – после Ихэюаня, второй Летний сад я не потяну. Федор и Паша с облегчением вздохнули и сели играть в карты.

На привокзальной площади Чендэ нас взяли в оборот таксисты. Мы отдались в руки моложавой шоферки, громче всех оравшей : « луски говолю!инглиз !» Сунула ей под нос карту кругового маршрута по монастырям :

– Знашь дорогу?
– ДА! –
- Мы будем смотреть эти 4 , в этот поедем, если хватит времени, эти 2 пропускаем, поняла?
– ДА!
- Тогда поехали быстрее, может успеем все посмотреть до вечернего поезда, поняла?
- ДА!

И тетка рванула! очень быстро, но мне показалось – неправильной дорогой,к монастырям ехать надо по левую сторону канала, а она по правой шпарит.

Изображение

Мост мы не проезжали стопудово, спрашиваю:

- Мы куда едем-то?
- ДА! ДА! - орет радостная тетка,

Я в шоке,онемела, мальчики от хохота под сидения сползли.

Впереди показался роскошный отель, и тетка гордо нас туда доставила .

Выскочила с моей картой, побежала на ресепшн и стала требовать себе процент – типа, вот клиентов привезла, люди хотят посмотреть наш славный городок.

- Выгружай багаж, -радостно вскричал менеджер -- Как «нет багажа» , на станции ты чтоль его забыла?

- Да не знаю я никакого багажа, пусть сами скажут, где ихний багаж! Вот скажите, куда багаж свой дели? Потеряли, да?–перешла в наступление шоферка.

Ситуацию разрулил англопонимающий швейцар. Тетку он отправил подальше и вызвал нам другое такси, объяснив водиле маршрут.

Изображение

Изображение

Итак, одного дня для беглого осмотра интересующих нас монастырей оказалось вполне достаточно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Качающийся Камень эффектнее смотрится издалека

Изображение

Решили в Чендэ не оставаться и уехать вечерним автобусом. Легкомысленно загрузились в первый попавшийся, идущий в Пекин. Блин ! это оказался не туристический, а обычный рейсовый раздолбленный минибас. В какие только деревушки он не заезжал! Ехали 8 часов вместо 5,5 , вернулись в отель глубокой ночью, устали и проголодались ужасно!

Изображение

В Пекине я конечно же не прошла мимо одного из многочисленных центров тибетской медицины. В плане лечения я ничего заранее не бронировала, первой целью было пройти диагностику самой и затащить туда сынулю Федора, ему тогда было 15. Я обратилось в турагенство, находящееся на 1 этаже нашего отеля AVIC. Англоговорящий сотрудник вышел со мной на улицу и поговорил с одним из многочисленных таксистов, ожидающих клиентов возле отеля. Таксист по-английски не понимал ни слова, да и по-русски тоже, но данные ему указания выполнил строго: довез по назначению, подождал, привез обратно.

В Центре Тибетской медицины нас уже ждали, сразу проводили в нужный кабинет. Прием вел китайский доктор с переводчицой-медсестрой – классической русской блондинкой. Доктор глубокомысленно подержался за наши пульсы, рассмотрел зрачки , высунутые языки и растопыренные ладони. И начал выдавать диагнозы, что-то угадал, что-то нет. Типа, если нет сейчас – будет потом, надо лечиться заранее. Дальше все происходило, как описывает Сергей в рассказе о посещении бесплатного массажа на ШЛ. С той только разницей, что я не купила ничего. Курс лечения должен проводиться не менее полугода, поэтому совершенно ни к чему набирать коллекцию разных БАДов. Тем более что ничего серьезного доктор у нас не обнаружил.

Теперь можно было определиться с посещением горячих источников ЖУ-ХУА. Лечебные процедуры не требовались, поэтому я заказала просто 1 сутки отдыха на этом курорте. Обратилась опять же в то же турагенство при отеле, нас отвезли туда –обратно бесплатно на минивэне. Выехали в 7 утра, приехали к обеду ( в пробке постояли), обратно на следуюший день в 11.

JIUHUA SPA@RESORT,BEIJING – вот правильное название этого курорта.
Это огромная территория, на которой находится несколько комплексов – для лечения и отдыха.

Изображение

Связывает разные части комплекса линия монорельса.

Изображение

Мы остановились в GRAND HOTEL . Номер был просто шикарный, просторный, с кулером и выделенкой Инета. Под окном располагалась стоянка поезда монорельса. Это было…мммм… шумновато, но сынуля с неиздерганной пока психикой был в восторге – мам, ну где еще такое увидим! – так что я смирилась.

Изображение

Территория комплекса – это парк с ландшафтным дизайном и многочисленными бассейнами. Можно остановиться в HOTSPRING VILLA , это как-бы миникомплексы – несколько бунгал вокруг маленького бассейна. А можно просто там погулять, вокруг этих вилл, там малолюдно и красиво.

Изображение

Закрытый бассейн и лечебный комплекс мы ессно игнорировали. Массаж мне делали в кабинете при раздевалке у открытого бассейна.

Изображение

Горячие источники - это несколько открытых бассейнов . Халаты выдают, температура разная в разных местах бассейна.

Изображение

Есть обычный бассейн с джакузи. У бассейнов кафешки, бары, можно и просто посидеть за любым столиком.

Изображение

Главная цель посещения – 6 бочек ( маленьких бассейнов-ванн) с горячими травяными и минеральными водами. Названия этих ванн: « Долголетие», «Здоровье», «Красота», «Благополучие», «Судьба» и «Молодость». Расположены они в китайской беседке, очень необычно оформлены.

Изображение

Искупавшись по разу в каждой, посидев в обычном джакузи, Федор и Паша меня покинули и пошли в зал игровых автоматов, я же до темноты высиживалась последовательно в каждой бочке, прогревая копчик.

После ужина и пошли в боулинг и бильярдную , потом в здание игровых автоматов-симуляторов
.
Изображение

Мальчики конечно же запали на тир с имитацией настоящего оружия, потом они посетили дискотеку.

Изображение

Я ушла в бассейн, и лежала там в джакузи с бокалом холодного пива, в темноте под звездами. Это был такой релакс!

Изображение

Утром я как всегда рано проснулась и вдоволь нагулялась по аллеям курорта.

Изображение

Позавтракали и отбыли в 11-30 Пекин, а там и подошло время для переезда к Бохайскому заливу Желтого моря.

Курорт Байдахэ ранее служил местом летнего пребывания китайской партийной элиты. Ныне он используется россиянами-дальневосточниками в качестве зоны отдыха и напоминает Крым 70-ых. Именно напоминает - потому что в наши дни ведут себя эти россияне разнузданно, ни в чем себе не отказывая. Мат, пьянство и мусор под себя.

Приезжают огромными компаниями и семьями, с младенцами и стариками, братки с распальцовкой и их визгливые размалеванные телки, красномордые челночницы в пижамных рейтузах и обкуренные бледные юнощи со стеклянно-красными глазами. Все это общество уже до завтрака вываливается ессно на пляж - места занимать.

Изображение

Федор и Паша наотрез отказались купаться в этом дурдоме.

Изображение

Пару раз позагорали по полчасика - рассмвтривали девочек-продавщиц чая, торговали жемчуг

Изображение

Изображение

Я каждое утро вставала на рассвете, купалась и уходила за несколько километров от курортных пляжей

Изображение

Изображение

- знакомилась с добытчиками морепродуктов, училась ловить крабов, рассматривала добычу ловцов жемчуга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После завтрака мы устраивали себе походы и поездки по окрестностям

Изображение

Изображение

Изображение

Забирались в горы, посещали горные монастыри и нацпарки.

Изображение

Изображение

Изображение

Храмы посвящены, в основном, покровительнице моряков Ма Чжу По, и разным морским божкам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добрались до места выхода Стены к морю в Цинхуандао.

Изображение

Изображение

Изображение

Посетили участок " Первый проход под небом" и сделали-таки маленький трек пр Стене!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Катались на аттракционах разных, на фуникулере - над морем и в лоханках - с песчаных гор.

Изображение

Изображение

Изображение

И на сафари ездили, и в Парк птиц, и в Парк ракушек,

Изображение

И даже в Парк ужасов :Yahoo!: - самрое ужасное, это спящая 10-метровая Белоснежка в такой вот подсветке :o и периодически писающий на посетителей мальчик

Изображение

Изображение

Изображение

Промысел жемчужный посмотрели от и до

Изображение

Вечерами объедались морепродуктами и потом зависали надолго в чайном домике с видом на море.

Изображение

Я брала себе пиво, а мальчики были в восторге от обслуживающих их официанток-китаянок в национальных одеждах. Перепробовали все самые дорогие и редкие сорта чая.

Изображение

Мне понравился " след дракона со склона горы в окрестностях Муа-хао", и этот сорт был закуплен в Москву в качестве сувенира.

Изображение

Посетили шикарный Океанариум и пообщались с огромными морскими черепахами.

Изображение

Посмотрели там мурен, хвостоколов и скатов, имитацию кораллового рифа

Изображение

Главное - мы держались подальше от пляжа и пропахшего русским борщом и котлетами туристического центра Байдахэ, и у нас получился веселый и интересный отдых в весьма далекой от столичных нравов провинции.

Но ехать в Байдахэ я никогда и никому не порекомендую - оставим это Благовещенцам. лучше уж в Анталию в 2*!

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось liana 29 авг 2008, 10:21, всего редактировалось 13 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Китай 2005
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2008, 12:25 
Странник

А мы вот на Стенку так и не попали :( Не судьба видать.И в Сиань не смогли доехать (из-за праздников билетов вааще никуда не было) :( Но ничего, есть стимул опять вернуться в Поднебесную :) там ещё осталось так много интересного, да и премещаться по Китаю очень просто и приятно. Так что, я обязательно туда вернусь!