Вход    Форум    Регистрация    Поиск    FAQ

Список форумов » АФРИКА: ИНФОРМАЦИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ » ЮАР » Транспорт в ЮАР

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аренда авто в ЮАР
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 08:44 
Бывалый

отделено от темы: http://forum.moyaplaneta.com/forum/viewtopic.php?f=312&t=273

liana писал(а):
О каких ценах идет речь, джип с водилой/день?

SergeyN писал(а):
Пока точно сказать не могу. :pardon:
Полагаю, цены на уровне среднемировых за подобные услуги:
- $30-50 - за машину;
- $30-50 - водила (он же - типа гид)
Так что, в среднем должно получаться в диапазоне $60-100/в день за человеко-машину на троих, т.е. $20-33 на человека.

Для начала нужно будет пробить крупные конторы, предоставляющие машины на прокат.
Например компания "AVIS Car Rental Company" или "Hertz"
Выбирай машину тут - http://www.avis.co.za/main.aspx?id=243 или тут - https://www.hertz.co.za/. А ещё здесь - https://www.rentalcargroup.com/search_booking.php

Допустим, стоимость аренды некоторых автомобилей на неделю с 1 по 8 октября 2010г.:
1. Vw Polo Classic Or Similar (нормальный Фолксваген) - 351.16 USD
Compact/4 Door Car, Manual, A/c - механическая коробка, кондей.
2. Nissan X Trail Or Similar (ооочень неплохой внедорожник) - 746.34 USD
Intermediate/Sport Utility Vehicle (SUV), Manual, A/с - спорт.вариант, полный привод, механическая коробка, кондей.
Т.е. от $50 до $106 в сутки в зависимости от марки машины. Думаю, что есть и дешевле.

Может в аське будем обсуждать?
Это нас только касается, зачем форум тормозить и засорять :)
Когда Бразилию готовила, - помнишь - отсутствие у меня аськи чуть ли не каждый день обсуждалось, почему я ее не включаю теперь она ЕСТЬ, давай туда

Или все-таки будем здесь на минивен набирать попутчиков? Дешевле канечна...но я за вариант только свои, проверенные

Я бы поехала привычным способом - автобусами, билеты бронируются по ВИЗЕ. отзывов о таких маршрутах пока не видела, но мне не впервой такие проги делать. Карта маршрутов автобусных - идут куда надо!

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Маршрут по ЮАР на 8 дней
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 19:05 
Странник

liana писал(а):
Nissan X Trail внешне мне нравится, если я че-то должна решить - пусть он и будет

Ай какая умница!!! Мне тожа Ниссан понравился, даже очень... тока вот цена за него мне саавсем не нравится :( Скромнее надо быть, скромнее :) Дороги в ЮАР прекрасные, так что, думаю, можно и ГольфОм обойтись. А если серьёзно, надо искать где машины подешевле будут, пусть даже не самые новые и крутые. По хорошим дорогам и 5-летка будет бегать как новенькая.

liana писал(а):
Может в аське будем обсуждать?
Это нас только касается, зачем форум тормозить и засорять

Дорогая Лианочка! Извини, но вынужден тебе напомнить, что форум создавался как раз именно с той целью, чтобы не только МЫ, но и другие (иногда менее опытные товарищи) могли поучаствовать (пусть даже пока в качестве наблюдателей) в обсуждениях тех или иных вопросов, связанных с рахработкой и планированием путешествий, а иногда и поучиться (в том числе и на чужих ошибках) у более опытных коллег. :)

liana писал(а):
Или все-таки будем здесь на минивен набирать попутчиков?

По составу участников мы же вроде определились?? - 1 водила + 3 члена экспедиции.
liana писал(а):
Я бы поехала привычным способом - автобусами, билеты бронируются по ВИЗЕ.

Я не имею ничего против автобусов (не скажу за Световку). Нужно просканировать расписания и стоимость всех возможных переездов.

Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 19:47 
Бывалый

По составу участников мы же вроде определились?? - 1 водила + 3 члена экспедиции. -

определились 200%

Нужно просканировать расписания и стоимость всех возможных переездов.
-

этим сейчас занимаюсь.

.....можно и ГольфОм обойтись. А если серьёзно, надо искать где машины подешевле будут, пусть даже не самые новые и крутые

а в ГольфЕ сзади удобно сидеть? какой-то он маленький кажется :)
Что касается машины, спорить не буду АБСОЛЮТНО НИ В ЧЕМ.

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 00:05 
Странник

Liana писал(а):
а в ГольфЕ сзади удобно сидеть? какой-то он маленький кажется

Удобно в Гольфе, не беспокойся. Это он только кажется таким маленьким. Хотя, канеша Триал получше в этом плане, кросровер всё-таки... ну и проходимость у него, канешна... :)

Заголовок сообщения: Re: аренда авто в ЮАР
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 10:22 
Странник

И ещё немного об аренде автомобиля в ЮАР.
Для того, чтобы взять напрокат автомобиль, необходимо иметь действующее международное водительское удостоверение - оно действительно на территории ЮАР, если напечатано по-английски или сопровождается переводом, заверенным в посольстве или нотариусом. Кроме того, нужно обладать не менее чем 5-летним стажем вождения и быть не моложе 25 лет.
В специализированных фирмах предлагается широкий выбор различных моделей самых известных американских, японских, английских и др. марок. Цена аренды зависит от марки и класса машины, её пробега. Оплата производится с помощью кредитных карточек и наличными. Лучше нанимать машину с полной страховкой. В этом случае при дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по Вашей вине, страховая фирма оплатит стоимость ремонта не только Вашей, но и поврежденной Вами машины Прокатом автомобилей занимаются компании: Avis Rent-a-Car, Budget-Rent-a-Car, Cape Car Hire, Car-Tel, Felix Unite, Europcar and Hertz и другие.

В ЮАР левостороннее движение (руль справа). Скорость движения в городах - 60 км/ч, на автомагистралях - 120 км/ч, на некоторых дорогах - 100 км/ч. Обязанность каждого водителя и пассажира - во время движения пристегиваться ремнями безопасности. Дорожная полиция строго следит за соблюдением водителями скоростного режима. На некоторых крупных магистралях и шоссе, помеченных буквой N введена плата за проезд. Для проезда по таким дорогам водителю надо запастись мелкими купюрами и монетами.

На 45 тысячах километрах асфальтированных дорог обочины не обозначены, поэтому если Вы потеряете бдительность, то можете оказаться на песке или щебенке. Не съезжайте с дороги, если ожидается гроза. После тропических ливней по многим шоссе не могут проехать даже автомобили повышенной проходимости. Во время ливней машины иногда оказываются колесами целиком в воде. Хорошо, если автомобиль оборудован радиостанцией, тогда можно вызвать помощь.

На безлюдной дороге внезапно может появиться ребенок - пустыни не столь безлюдны, как кажется, поэтому будьте осторожны. В сельской местности на дорогу часто выходят домашние животные, а в заповедниках - дикие.

Обратите внимание на то, что запретительные знаки на дорогах - круглые с голубым фоном; знаки, предупреждающие об опасности, - треугольные с голубым фоном, окаймленным красной полосой; информационные табло - в основном зеленого цвета.

Станции техобслуживания и бензоколонки на дорогах встречаются очень часто. Вы издалека видны яркие вывески международных компаний и местных, таких, как "Trek" и "Sasol". Конкуренция заставляет их i оказывать все больше бесплатных услуг. В частности - вымоют и просушат лобовое стекло.

Сверх платы за ремонт принято давать 1-2 ранда чаевых. Если проверили тормоза, дайте 5 рандов. Учтите, что станции техобслуживания и бензоколонки не принимают кредитных карточек - только наличные или южноафриканские чеки.

В сельской местности еще существуют ручные бензоколонки, здесь платят чаевые побольше. Во всех национальных парках (но не в частных заповедниках) расположены станции техобслуживания "Total".

Расстояние между городами ЮАР
Претория - Кейптаун - 1460 км.
Претория - Йоханнесбург - 56 км.
Претория - Дурбан - 664 км.
Претория - Порт Элизабет -1126 км.
Блумфонтейн - Претория - 482 км.
Блумфонтейн - Кейптаун - 1024 км.
Блумфонтейн - Дурбан - 640 км.
Блумфонтейн - Умтата - 509 км.
Кейптаун - Дурбан - 1654 км.
Кейптаун - Кимберли - 965 км.
Кейптаун - Порт Элизабет - 753 км.
Кейптаун - Нелспрейт - 1798 км.
Ледисмит - Претория - 426 км.
Ледисмит - Йоханнесбург - 370 км.
Грехемстаун - Претория - 1039 км.
Грехемстаун - Кейптаун - 870 км.

Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 15:33 
Странник

Надо будет выяснить, оборудованы ли прокатные автомобили системами GPS-навигации?? Если оборудованы, тада водила действительно не нужен и мы вполне сможем обойтись своими силами.
Лианочка, ты же у нас полиглотка (извини за выражение) :D Можешь выяснить данный вопрос у товарисчей из вышеуказанных фирм "AVIS CRC" и "Hertz"?? Сделай запросы, если не сложно. :)

Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 22:27 
Бывалый

сделаю запрос ок ... хочешь я возьму свой рабочий, только я пользоваться им не умею.... :)

вообще-то надо наверное с водилой арендовать тачку....ты уставать будешь, ПДД незнакомые.....и права тебе другие нужно делать.....

Заголовок сообщения: GPS-навигатор для авто
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 22:58 
Странник

навигатор однозначно нужно брать! я разберусь :)

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 08:27 
Бывалый

навигатор однозначно нужно брать! я разберусь

Ой мама! Почему однозначно-то? :%)

Если только ты сам машину поведешь - тебе и карты в руки, игрушку эту возьму, твое спокойствие дороже. пусть подсказывает, куда повернуть на перекрестке - направо или налево. Но учти, он знаки дорожные может проигнорировать, он напрвление только и укажет.

Но...
1.Если будет хорошая карта я и сама разберусь без навигатора. Полмира пройдено, серьезно терялась только 1 раз - в центре города Дубая.
2.Если карты не будет, в смысле ты карту в него заранее не загрузишь, то он тебе нафиг не нужен.
3.И даже при наличии карты, гарантий никаких! Можно пролететь мимо нужного объекта находясь в километре от него.

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 00:04 
Странник

liana писал(а):
3. И даже при наличии карты, гарантий никаких! Можно пролететь мимо нужного объекта находясь в километре от него.

Пролететь можно и с картой и без неё, тут как повезёт. В конце концов, мир не без добрых людей, народ подскажет :)

По поводу международных прав информация довольно противоречивая. Одни люди пишут, что международные права - обязательны. Другие же, утверждают, что наши (внутрироссийские) права тоже идут на ура! главное,чтобы всё оплачено было, ну и правила стараться не нарушать, чтоб менты за задницу не взяли :) К тому же, теперь в наших почти все надписи Ф.И.О, место проживания и др. дублируются на по-английски. Так что этот вопрос надо выяснить более основательно.

Список форумов » АФРИКА: ИНФОРМАЦИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ » ЮАР » Транспорт в ЮАР