Вход    Форум    Регистрация    Поиск    FAQ

Список форумов » РОССИЯ, СНГ, БАЛТИЯ: ИНФОРМАЦИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ » Россия » Транспорт в России

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 13:38 
Странник

Народ, а покупал хто-нибуть ж/д билеты с сайта РЖД? (www.rzd.ru, http://www.ticket.rzd.ru/wps/portal/pp) Они везде трезвонили, что теперь это очень легко и просто.
1. Был ли у кого реальный опыт?
2. Если был, то по какой карте покупали?
3. Распечатку билетов где предъявлять, в кассу(тада нахрен такие билеты, можно и так в кассе взять, если всё равно теряешь время в очереди) или прямо у вагона проводнице?

ЗЫ. Смотрел о ценах, наличае и покупке билетов на сайте туту.ру, так там предлагается несколько вариантов оплаты, в т.ч. даже таких экзотических, как оплата в салонах по продаже мобильных телефонов (не буду называть компанию, и так все знаете).

Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 21:01 
Бывалый

Я покупала билеты с сайта.
Я их все время покупаю для подруг !
Киев, Запорожье, Киргизия разная...И вправду - очень легко и просто, сайт "рабочий"

Вчера например - знакомой надо было срочно в Запорожье ехать.
Чтоб ей не тащиться наобум с вещами на вокзал, и не стоять очередь в кассе, прям на раБоте с сайта и купили билет, по моей ВИЗЕ.
Места не на всех поездах были. Подобрали, что нужно, место и вагон, и обратный билет тоже.

Распечатали е-текет(купон, точнее), на вокзале за час до отправления на обычный билет меняется. Без очереди - в кассе , или на стойке регистрации «Электронный билет», или с помощью терминала самообслуживания. Выходит дешевле покупки в кассе - сборы за оформление билета не взимаются.

Он-лайн регистрация на рейс (т.е.проводнику паспорт достаточно показать, или е-тикет) - пока только для поездов:

Москва – Санкт-Петербург (поезда №№ 55/56, 23/24, 3/4, 159/160, 165/166);
Москва – Горький – Москва (поезда №№ 61/62, 119/120);
Москва – Казань – Москва (поезд № 49/50).

Карточки - Visa, MasterCard, + Visa Electron и Maestro, у которых есть трехзначный код (CVV2 или CVC2).

На автобусы забугорные также бронируется - е-тикет на обычный билет менять надо, я в отзыве по Мексике эту систему описывала.

А в салонах мобильной связи - я так думаю, они через этот же сайт покупают, но за свои услуги че-то берут с клиента

Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 21:44 
Бывалый

Но вот чего я понять не могу...
Один и тот же поезд.
Москва-Смоленск. плацкарт нижний - 720 рэ.
Смоленск-Москва. то же самое место - 598 рэ :shock:

Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 11:54 
Странник

А в салонах мобильной связи - я так думаю, они через этот же сайт покупают, но за свои услуги че-то берут с клиента.
Да, при оплате в салонах моб.связи и у др.посредников переплачиваешь от 5 до 10%. :(

Один и тот же поезд.
Москва-Смоленск. плацкарт нижний - 720 рэ.
Смоленск-Москва. то же самое место - 598 рэ
.

Так и есть. Я когда в командировки езжу тоже всегда удивляюсь. Эт наверное, патамушта из столицы спрос всегда больше :)

Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 20:59 
Бывалый

Ну да, как же....
Если покупать ж/д билет не в кассе вокзала, а любой городской кассе или агенстве (в Москве), то цена обратного билета - в среднем на 140 рэ выше, чем "туда" :) Т.е в данном случае, с меня бы слупили 720+140, а не 598!
Двойной наварец!

Сообщение Добавлено: 28 июл 2009, 23:13 
Бывалый

Сегодня получила заказанные на сайте РЖД билеты Москва-Евпатория-Москва

Сейчас - самое "горячее" время для поездок в Крым, пик сезона. Поиграв датами, номерами поездов и вагонов, я все-таки нашла себе нижнее плацкартное местечко! но не сразу - потребовалось заходить на сайт утром, днем и вечером. Поймала момент снятия с брони блока мест.

Вот он - первый плюс покупки с сайта! Приехав к вокзальной кассе, я бы купила то, что предложит кассир по состоянию текущего момента.

Сделала заказ, распечатала е-тикет (купон). Далее необходимо обменять этот купон на обычный билет. Можно сделать это в любое время, например перед отправлением поезда. Но мне захотелось прогуляться в обеденный перерыв, я и прогулялась с Таганки на Курскую - одна остановочка всего-то.

Обновленный Курский вокзал произвел впечатление! Чисто, уютно и удобно. Все сервисы на высшем уровне - интернет, почта, турагенства, информация, магазины , кафешки и т.д. Почти забугорный вариант,чуднО как-то

Изображение

Очереди возле касс небольшие - ну это вообще непривычно, в разгар лета, в середине рабочего дня! :)
У электронного терминала - никого.
Получение билетов заняло минуту. Подошла к терминалу, сунула купон в сканер. Высветился номер моего заказа, и предложение ввести номер паспорта с сенсорной клавы.

Изображение

Набрала номер, нажала ОК. Через 5 секунд вылез билет.
Повторила процедуру для второго - обратного- билета.
Все. Супер!!!!!!!!!!

Изображение

ЗЫ :На этом же терминале можно купить билет без предварительного заказа, при наличии ВИЗЫ или МАСТЕРКАРДА... ну и свободных мест, ессно

Сообщение Добавлено: 28 июл 2009, 23:47 
Странник

Радует, что наконец-то цивилизация пришла и к нашим железнодорожникам! :)
Правда при этом огорчает, что цены на услуги РЖД перманентно растут! :(
Если в прошлом году можно было уехать из Смоленска в Москву (на фирменном Смоленском 603-м поезде) за 1300 руб.(купе), то на сегодня цена составляет 1748 руб.! (электронный почти на 200 руб. дешевле). Т.е. рост на 25,6%!!!, это почти в 2 раза выше официальной инфляции в стране.

Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 13:10 
Странник

Тоже зарегился сегодня на сайте РЖД.
Посмотрел всю процедуру покупки. Действительно всё просто. К тому же хорошо, что принимают к оплате дебетовую Визу "Электрон" (правда ещё не проверял) :)

Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 14:15 
Бывалый

Кста, покупать можно "с коленки"
После прхождения оплаты. сайт выдает тривиальный номер заказа+ кнопку "распечатать купон"
Распечатывать купон не обязательно.
Зпаисать номер. и потом ввести его на терминале - и достаточно :)

Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 19:09 
Странник

Сегодня прикупил свой первый билет с сайта РЖД!
Процедура действительно заняла минимум времени, что довольно удобно, особенно учитывая, что можно выбрать нижнюю/верхнюю полку и (при наличии достаточного количества мест в вагоне) даже место в определённом купе! :)
Из минусов - только один, а именно "Транскредит банк!" отказался принять к оплате мою карту "VISA ELECTRON" :( , хотя на сайте написано, что в том числе и такие карты могут служить для оплаты билетов. БРЕХНЯ!!! ПРишлось воспользоваться старой доброй Визой Классик.

Так что осталось по распечатке получить билетик в кассе или (если у нас уже установили) в терминале.

Список форумов » РОССИЯ, СНГ, БАЛТИЯ: ИНФОРМАЦИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ » Россия » Транспорт в России