Вход    Форум    Регистрация    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2009, 01:16 
Странник

Вопрос к знатокам: посоветуйте в каком банке лучше всего (выгоднее) оформить кредитку, и какую именно выбрать?
Планируется использовать ее в основном для:
1) в путешествиях как запасное хранилище и способ простого изъятия денег за бугром,
2) для оплаты авиабилетов\товаров и прочего через интернет.

Основные пожелания:
1) невысокая стоимость годового обслуживания карты (еще лучше ее отсутствие)
2) максимальная принимаемость и узнаваемость карты банкоматами по всему миру
3) простые способы пополнения баланса, невысокий процент по операциям, хороший льготный период
В общем, как говорится лучшее соотношение по цене\качеству :)

Основные карты как я понимаю это Visa Classic и MasterCard, но куча российских банков выпускает свои такие карты (например ВТБ24, Сбербанк, Пробизнесбанк, Уралсиб и т.д.), но разобраться в подводных камнях их предложений не очень просто

Что посоветуете ?

Сообщение Добавлено: 11 июн 2009, 11:03 
Странник

1. Visa и MasterCard - это в общем-то не карты, а платёжные системы (есть ещё Американ Экспресс и др.)
2. У какого банка брать карту, в общем-то тоже разницы нет, потому как только самые крупные банки являются прямыми "карточными" эмитентами (их всего может около десятка). Остальные заказывают катры через них.
3. Главное, чтобы карта была кредитная, т.е. с покрытием и возможностью блокировки (слэпа), а не дебетовая (зарплатная) типа " Visa-Электрон".
4. Стоимость обслуживания карты примерно везде одинаковая от 15 до 20 долларей в год, в зависимости от типа карты (Классик, Золотая, Платиновая и др.).
Наиболее распространённой и принимаемой во всём мире картой является Visa-Классик. Не первый год выкупаю с её помощью билеты, проблем пока не было.

Сообщение Добавлено: 11 июн 2009, 21:39 
Бывалый

По отзывам из инета, осечек по ВИЗЕ меньше, чем по МАСТЕРКАРД

Заводить карточку надо в долларах. Это даст возможность при пополнении счета наличкой, купить доллары по наиболее выгодному курсу в каком-нить обменнике.

Снятие налички за бугром будет сопровождаться снятием процента за эту операцию. Процент будет начислен по правилам того забугорного банка, кому принадлежит банкомат. То же самое - при оплате покупок в магазинах и он-лайн, и совершенно не зависит от того, через какой банк была оформлена ВИЗА.

То же самое - относительно узнаваемости и принимаемости. Карточка регистрируется в международной платежной системе. В каком банке выпущена - это потом уже никому не интересно. Если банк имеет статус PRINCIPLE MEMBER в платежных системах VIZA INTERNATIONAL и MASTERCARD EUROPE - оформление займет 5-7 дней, если не имеет - до 1 месяца, вот и вся разница.

Все остальное - стоимость обслуживания, льготный период, проценты по операциям и т.д. - это надо промониторить банки разные и выбрать самое выгодное на текущий момент. Тоже ведь спецпредложения бывают. Когда я свою ВИЗУ делала - самым выгодным оказался БИНБАНК:

5 лет бесплатного годового обслуживания, 7% годовых на остаток денег на счете(начисление ежемесячное), дополнительные информационные бесплатные сервисы, бесплатный звонок оператору из любой страны, возможность пополнять счет карты любым лицом, возможность бесплатого оформления на этот же счет до 5 дополнительных карт на любое лицо( например, я заказала себе МАСТЕРКАРД, а сыну - ВИЗУ с лимитом выплаты 1 рубль/день. Итого - 3 карты на один счет

Это - дебетовая карточка. Овердрафт( лимит кредита) не предусмотрен, т.е. я могу распоряжаться только внесенной на счет суммой. Меня это очень устраивает - гораздо проще оформление, да и вообще я не люблю связываться с кредитами. Если вдруг не хватит бабла - позвоню сыну, и он через свою карточку и банкомат пополнит мне счет.

Сообщение Добавлено: 12 июн 2009, 20:27 
Странник

liana писал(а):
Заводить карточку надо в долларах. Это даст возможность при пополнении счета наличкой, купить доллары по наиболее выгодному курсу в каком-нить обменнике.

Большое спасибо за подробный и как всегда полезный ответ!
Если можно по валюте счета "доллары" поясните преимущества подробнее (еще лучше на примере), ведь с рублевого счета в доллары также должны конвертировать по курсу ЦБ, выходя на ту же сумму, или имеется ввиду дополнительный процент за конвертацию из валюты счета ?

liana писал(а):
5 лет бесплатного годового обслуживания, 7% годовых на остаток денег на счете(начисление ежемесячное), дополнительные информационные бесплатные сервисы, бесплатный звонок оператору из любой страны, возможность пополнять счет карты любым лицом, возможность бесплатого оформления на этот же счет до 5 дополнительных карт на любое лицо( например, я заказала себе МАСТЕРКАРД, а сыну - ВИЗУ с лимитом выплаты 1 рубль/день. Итого - 3 карты на один счет.

К сожалению представительства Бинбанка в Смоленске нет, приходится выбирать из имеющихся, и выбор условиями не радует... Пока склоняюсь в пользу Visa Classic Сбербанка либо Visa Classic Русский Стандарт.

liana писал(а):
Это - дебетовая карточка. Овердрафт( лимит кредита) не предусмотрен, т.е. я могу распоряжаться только внесенной на счет суммой. Меня это очень устраивает - гораздо проще оформление, да и вообще я не люблю связываться с кредитами. Если вдруг не хватит бабла - позвоню сыну, и он через свою карточку и банкомат пополнит мне счет.

Также негативно отношусь к кредитам, нужна подобная карта.

Сообщение Добавлено: 12 июн 2009, 23:12 
Бывалый

Цитата:
Если можно по валюте счета "доллары" поясните преимущества подробнее (еще лучше на примере)

Моя ВИЗА - в рублях.
Предположим, мне надо проплатить счет на сумму 100 баксов.

С карточки будет списана сумма в рублях по курсу не ЦБ, а по курсу продажи доллара моим БИНБАНКОМ.Банк для меня как бы купит валюту и оплатит счет.

На сегодняшний день:
Курс ЦБ - 30,91
Курс продажи доллара в знакомом маленьком обменнике - 30,95
Курс продажи доллара в Бинбанке - 31,10

Т.е. с рублевой карточки улетит 3110 рублей.

А если бы карточка была долларовая, я бы купила 100 баксов в знакомом маленьком обменнике по бодее выгодному курсу - за 3095 рублей, положила бы эти баксы на счет, и потом провела бы платеж.

Экономия 3110 - 3095 = 15 рублей.

Вроде бы совсем немного, да. Но бывают и такие периоды, когда доллар скачет, разницы в курсах маленьких обменников и Бинбанка значительны, и именно в эти дни надо купить дорогие билеты и проплатить отели - тогда это уже становится заметнее.( у меня так было во время подготовки Мексики)

А еще одно преимущество - доллар не рухнет так резко, как рупель. Откладывая денежку для поездки, ведь полюбэ валюту покупаем?
В пршлом октябре у меня на карточке было около 100тыр -это было почти 4 килобакса.
А после Нового Года килобаксов стало 3 :evil: ....а отложено было на путешествия за бугор,т.е на оплаты в баксах....

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 22:27 
Новичок

Небольшое описание по выбору кредитной карты http://www.creday.com/credit/vibor_cred_karti.php . а так же инфа по самим картам http://www.creday.com/credit_card.php очень помогло при выборе , надеюсь поможет кому.

Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 02:35 
Новичок

Заодно посоветую удобный сервис, где можно просмотреть актуальные курсы сразу всех валют: http://www.alpari.ru/ru/analytics/currency. Очень помогает при планировании путешествий6

Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 15:12 
Новичок

Лучше всего Visa! Меня ни разу не подводила